Ford собирается делать автомобили из конопли

Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, британское отделение Ford и компания Hemcore объявили о решении совместно разработать технологию производства материалов для автомобилей из конопли.

Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, британское отделение Ford и компания Hemcore объявили о решении совместно разработать технологию производства материалов для автомобилей из конопли. Да-да, из той самой конопли, которую обычно используют для приготовления гашиша или марихуаны. Звучит пока что немыслимо, но, тем не менее, это правда.

Более того, британские чиновники настолько увлеклись проектом, что готовы вложить в это предприятие более 500 тысяч фунтов, что означает сумму свыше миллиона долларов. Что касается Hemcore, то эта контора как раз и занимается тем, что выращивает целые поля популярного растения. Теперь же колхозники обещали помочь автомобилестроению.

Идея этого проекта состоит в том, что конопляные волокна при добавлении в полипропилен образуют вещество, которое обладает массой замечательных свойств. Мало того, что вещество это подвергается полной вторичной переработке, обладает высокой прочностью и гибкостью, обеспечивает экономию денег и энергии в производстве, так эта конопляная пластмасса ещё и куда легче обыкновенной. В этом её главное преимущество. Инженерные расчёты показали, что применение этого материала вместо привычных пластика, металла и резины позволит снизить вес среднестатистического автомобиля примерно на 100 кг.

Всё новое это хорошо забытое старое. Конопляные автомобили существовали ещё при жизни Генри Форда.

Казалось бы, замечательная изобретена технология. Но не тут-то было. Оказывается, конопляные автомобили существовали и раньше, а строил их не кто иной, как Генри Форд. Прототип первого Хэмпкара (в английском языке словом hemp именуются все производные конопли) был представлен в 1941 году. Его кузовные панели были изготовлены как раз с использованием конопляного сырья, что позволило снизить вес на 33% в сравнении со стальным аналогом. При этом конструкция получилась весьма прочной, но технологические возможности того времени не позволили наладить промышленное производство таких автомобилей. Похоже, сейчас подобные проблемы решены, и кто знает, может, через несколько лет конопляные автомобили станут совершенно обычным делом.

Вопрос-Oтвет

Шумоизоляция автомобиля среднего европейского С класса занимает порядка 1 дня. Более подробную информацию можно узнать по телефону 506-0814

Да конечно. Мы производим монтаж шумоизоляционных материалов на автомобили любых марок (европейских, американских, японских, корейских, китайских). За более подробной информацией оброщайтесь по телефону 505-3290
30-35 кг. Но так как шумоизоляция равномерно распределена по всему кузову, то на ходовых качествах автомобиля это не сказывается.
Акустическая шумоизоляция каждой двери будет стоить 2000 рублей. По времени 4-6 часов.

Последние работы

Специальное предложение!

Шумоизоляция авто-скидка до 20% до конца месяца!

BMW X5

BMW X5

Шумоизоляция BMW X5